НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Голы: Это'О, 48 - Вучинич, 13
«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Дзанетти, Мунтари (Балотелли, 46), Тиаго Мотта (Камбиассо, 64), Виейра (Снайдер, 46), Станкович, Это'О, Милито
«Рома»: Жулио Сержио, Мотта, Мексес, Андреолли, Риизе, Перротта, Де Росси (Фати, 34), Писарро, Бриги, Менез (Тонетто, 75), Вучинич (Окака, 68)
Предупреждения: Мунтари, 40, Мотта, 54, Станкович, 62 – Менез, 45, Писарро, 78

Видимо матч с «Динамо» в Лиге чемпионов отобрал у «Интера» много сил, и на «Рому» команда Моуриньо не настроилась совершенно. Уже на третьей минуте защита хозяев буквально расступилась перед Вучиничем, который вышел один на один с Жулио Сезаром и лишь из-за своей нерасторопности упустил возможность для удара. Этот пусть и неудачный момент окрылил черногорца и через несколько минут он совершил сольный проход, завершившийся неточным ударом. На 12-й минуте Мирко сделал опасный прострел, ликвидированный Сезаром, а в следующей атаке забил гол.

Мотта навесил с правого фланга, Вучинич перепрыгнул самого Лусио и головой по дуге переправил мяч в девятку – 0:1. Да, любит «Рома» «Интер», что и говорить. Хозяева, правда, сразу же после пропущенного гола собрались и перехватили инициативу. Как следствие – моменты у ворот другого Жулио – Сержио – пошли косяками. Сперва Майкон хорошо приложился издали, но мяч стал добычей вратаря, затем Милито обыграл Мотту и должен был забивать, но с угла вратарской пробил в голкипера. На 26-й минуте едва не помог «Интеру» Андреолли, который откидывал мяч вратарю, а сделал пас на Станковича, но тот немного не успел, чтобы перебросить Жулио Сержио.

В конце первого тайма гости выровняли игру, и моменту у обоих ворот исчезли как класс. Перезарядка, которую Моуриньо устроил своей команде в перерыве, пошла «Интеру» на пользу. Уже первый момент у ворот «Ромы» хозяева воплотили в гол: после небольшой паники в штрафной гостей мяч отскочил к Это’О, который без раздумий сильно пробил в дальний угол – 1:1. Тут бы чемпиону и развить свое преимущество, но столичная команда, как и в конце первой половины встречи, отодвинула игру от своих ворот. Единственное, что удалось хозяевам, так это дальний удар Станковича, которому не хватило точности.

А на 63-й минуте римляне вполне могли вновь выйти вперед. Вучинич в штрафной «Интера» красиво откинул мяч Менезу, удар которого Жулио Сезар парировал с большими трудностями. Спустя несколько минут Окака, вышедший на замену вместо травмированного Мирко, совершил опасный рейд в штрафную соперника, но в решающий момент ударил выше ворот. А вот концовка матча разочаровала. «Интер» пошел на финальный штурм, но ничего путного, кроме гола Милито из явного офсайда, создать у ворот «Ромы» не сумел.

«Лацио» – «Милан» 1:2
Голы: Тиаго Силва, 64 (в свои ворота) – Тиаго Силва, 21, Пато, 35
«Лацио»: Муслера, Лихтштайнер, Сивилья (Крибари, 72), Раду, Коларов, Брокки, Баронио (Мегни, 61), Маури (Круз, 46), Матузалем, Рокки, Сарате
«Милан»: Дида, Оддо, Неста, Тиаго Силва, Дзамбротта, Амброзини, Пирло, Зеедорф (Фламини, 81), Пато, Роналдиньо (Абате, 87), Боррьелло (Индзаги, 74)
Предупреждения: Сарате, 40 - Неста, 30, Индзаги, 76

«Милан», похоже, преодолел кризис старта сезона, поэтому Леонардо может передохнуть от вала критики. Солидности «россонери» пока не хватает, но хоть результат есть – и то хорошо. Ведь еще месяц назад ситуация прямо вопила о скорой отставке молодого и неопытного бразильского тренера. А так глядишь, его команда и за медали чемпионата зацепится. Бронзовые, к примеру…

Вот в этом матче начало явно не задалось. На мокром от дождя поле обе команды действовали медленно и без остроты, но первый же момент гостей воплотился в гол. Пирло подал со штрафного, а Тиаго Силва удачно сыграл головой – 0:1. Хозяева за последующие 15 минут так и не сумели предъявить никаких козырей, кроме дальнего удара Сарате, и пропустили еще раз. На этот раз гол гостей подучился полностью бразильским: Роналдиньо навесил точно на голову Пато, который эффектным ударом с отскоком от газона отправил мяч в сетку.

На перерыв команды уходили под оглушительный свист трибун, что было понятно: римским тиффози наверняка не могло понравится, что их любимая команда после разгромного поражения от «Вильярреала» в Лиге Европы уступит еще и в родном первенстве. В общем, активную игру гостей во втором тайме можно было предугадать, однако миланцам не хватило то ли расчетливости, то ли сил. «Милан» отдал инициативу гостям и те ей воспользовались, пусть и не с первого раза.

После двух неточных ударов Коларова и неплохих моментов у Рокки, которому в этот день явно не везло – то по мячу не попадет, то по воротам, – фартовый выстрел из-за пределов штрафной удался Матузалему. Бывший кумир донецких болельщиков нанес очень плохой удар, но мяч двойным рикошетом от Оддо и Тиаго Силвы все-таки влетел в ворота. «Лацио» естественно вдохновился, но дивидендов сие не принесло. У гостей стоит отметить только дальний удар неугомонного Сарате, который потянул Дида.

Зато «Милан» на 83-й минуте едва досрочно не снял все вопросы о победителе матча. Это Фламини удался классный удар сходу метров с 25-ти, но Муслера в фантастическом прыжке перевел мяч на угловой. Десятый матч подряд не может выиграть «Лацио» в чемпионате! Вот добыли римляне победы в двух стартовых турах – и как отрезало. Похоже, для этой команды самым приятным воспоминанием об этом сезоне будет первый матч, когда был бит «Интер» в Суперкубке Италии.

«Кальяри» – «Сампдория» 2:0
Голы: Конти, 85, Матри, 89
«Кальяри»: Маркетти, Канини, Астори, Лопес, Агостини, Дессена, Конти, Бьондини (Сиваков, 90+2), Коссу, Нене (Ларривей, 81), Жеда (Матри, 65)
«Сампдория»: Кастеллацци, Станкевичус, Росси, Аккарди (Франческини, 61), Маннини (Тиссоне, 83), Паломбо, Поли (Каччаторе, 46), Циглер, Паццини, Кассано
Предупреждения: Коссу, 36, Канини, 50 – Аккарди, 24
Удаление: Станкевичус, 42

«Сампа» после разгромного поражения от «Юве», наверное, утратила уверенность в своих силах и уже третий матч кряду не может победить. На Сардинии усугубило ситуацию еще и удаление Станкевичуса перед самым перерывом. Кстати, не исключено, что в ближайших турах падение команды Дель Нери продолжится. Следующим сопрником будет вполне удобоваримый «Кьево», то потом «Сампдорию» ждут матчи против «Милана» и «Дженоа»!

«Дженоа» – «Сиена» 4:2
Голы: Креспо, 2, 18, Палладино, 35, Флоккари, 90 - Паолуччи, 80, Маккароне, 82
«Дженоа»: Скарпи, Росси, Моретти, Эспозито, Кришито, Место, Миланетто, Модесто, Паласио (Флоккари, 80), Креспо (Скулли, 63), Палладино (Папастатопулос, 46)
«Сиена»: Курчи, Рози, Фиканья, Брандау, Дель Гроссо, Вергассола, Кодря (Паолуччи, 72), Экдаль (Фини, 58), Яяло (Реджиналдо, 46), Геззал, Маккароне
Предупреждения: Скарпи, 69, Папастатопулос, 74, Росси, 81, Миланетто, 84 - Фиканья, 55, Маккароне, 57, Рози, 90, Вергассола, 90

«Удинезе» – «Фиорентина» 0:1
Гол: Варгас, 84
«Удинезе»: Ханданович, Баста, Кода, Паскуале, Лукович, Инлер, Д'Агостино (Саммарко, 70), Асамоа, Лоди (Ромеро, 82), Пепе (Корради, 37), Ди Натале
«Фиорентина»: Фрей, Де Сильвестри (Кастильо, 56), Натали, Кролдруп, Гобби, Монтоливо, Донадель, Маркьонни, Сантана (Комотто, 40), Варгас, Джилардино
Предупреждения: Сапата, 83, Кода, 87, Ди Натале, 88 - Монтоливо, 18, Комотто, 44, Кастильо, 62, Маркьонни, 88

«Болонья» – «Палермо» 3:1
Голы: Салайета, 42, 49, Ди Вайо, 90+3 - Кьяер, 45
«Болонья»: Вивиано, Раджи, Портанова, Морас, Ланна, Валиани (Виджани, 86), Гуана, Мингаццини, Адаилтон (Мудингайи, 66), Салайета (Хименес, 78), Ди Вайо
«Палермо»: Сиригу, Кассани, Кьяер, Мильяччо, Бово, Ночерино, Симплисио, Брешиано (Пасторе, 63), Кавани (Эрнандес, 69), Будан (Суччи, 82), Микколи
Предупреждения: Мингаццини, 23, Валиани, 61, Ди Вайо, 90 - Брешиано, 27, Пасторе, 85

«Парма» – «Кьево» 2:0
Голы: Дзаккардо, 40, Ланцафаме, 72
«Парма»: Миранте, Пачи, Деллафиоре, А.Лукарелли, Дзаккардо, Дземаили, Морроне, Галлоппа, Кастеллини (Дзенони, 69), Палоски (Аморузо, 24), Божинов (Ланцафаме, 66)
«Кьево»: Соррентино, Сардо, Манделли, Йепес, Мантовани, Лусиано, Йори (Бентивольо, 51), Марколини (Де Паула, 79), Пинци, Пеллиссье, Граноче (Аббрускато, 69)
Предупреждения: Дзаккардо, 36- Пинци, 34, Марколини, 77, Йепес, 86, Сардо, 90

«Бари» – «Ливорно» 1:0
Гол: Аллегрети, 6

«Бари»: Жийе, А.Мазьелло, Раноккья, Бонуччи, С.Мазьелло (Стеллини, 86), Альварес, Донати, Альмирон, Аллегрети (Гацци, 58), Меджорини, Баррето (Греко, 68)
«Ливорно»: Бенусси, Диниц, Кнежевич, Мильонико (Витале, 79), Раймонди (Моцарт, 68), Моро, Пульцетти, Кандрева, Пьери, Тавано, К.Лукарелли (Данилевичус, 58)
Предупреждения: Раймонди,38

7 ноября

«Аталанта» – «Ювентус» 2:5
Голы: Вальдес, 51, Чераволо, 71 - Каморанези, 37, 38, Фелипе Мело, 55, Диего, 85, Трезеге, 86
"Аталанта": Консильи, Гарич, Таламонти, Пелузо, Беллини, Падоин, Чераволо, Гуаренте, Дони, Вальдес, Тирибокки (Мадонна, 88)
"Ювентус": Буффон, Касерес, Каннаваро, Кьеллини, Гроссо, Поульсен, Фелипе Мело, Каморанези, Диего (Иммобиле, 89), Джовинко (Де Челье, 73), Трезеге
Предупреждения: Падоин, 16, Дони, 43, Гуаренте, 52, Беллини, 79 – Гроссо, 18, Поульсен, 58, Каннаваро, 77

Поединок двух бывших игроков легендарного состава «Ювентуса» 90-х годов, а ныне тренеров – Антонио Конте и Чиро Феррары – получился очень содержательным и богатым на голы. Правда, начало матча не прогнозировало разгромной победы гостей. Хозяева поля уверенно действовали и создавали моменты у ворот «Юве». Так, на 15-й минуте после отличного паса Дони Тирибокки оказался тет-а-тет с Буффоном, однако, пробивая с угла вратарской, в рамку не попал. Туринцы ответили неточным ударом со штрафного в исполнении Диего, а также голом из офсайда от Трезеге. Впрочем, все перевернулось с ног на голову в течение одной минуты.

На 37-й минуте Касерес сделал навес на удачу в штрафную «Аталанты», где защита хозяев прозевала подключение Каморанези. Мауро головой пробил не хуже заправского форварда – 0:1. Не успели бергамаски перевести дух, как Каморанези оформил дубль. Гроссо прострелил с левого фланга, мяч рикошетом отлетел к хавбеку «Юве», который элегантно поймал на противоходе вратаря «Аталанты». Хозяева едва не сократили разрыв в счете на последней минуте тайма, но мяч после удара Гуаренте стал легкой добычей для Буффона.

То, что не удалось Гуаранте, блестяще исполнил на 51-й минуте Вальдес. Он получил пас от Тирибокки с центра поля и убежал от Касереса на свидание с Буффоном, пробив голкиперу под опорную ногу. Впрочем, «Юве» вскоре установил статус-кво- правда, только с третьей попытки. Дело в том, что голы Мело и Поульсена (интересно, что оба забивали с левого угла вратарской) арбитр отменил из-за офсайдов. Но уже на 55-й минуте все тот же Мело отличным ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в девятку ворот Консильи – 1:3.

После 15-минутной передышки «Аталанта» вновь сократила разрыв в счете. Тирибокки снабдил мячом Чераволо, который вошел в штрафную гостей, убрал на замахе Гроссо и пробил в дальнюю девятку. Хозяева кинулись вырывать победу, но – не судьба. «Юве» на последних минутах забил еще два гола. Сперва Диего с угла вратарской замкнул прострел Каморанези, а затем Трезеге вогнал мяч в ворота после передачи Кьеллини. Антонио Конте помогает бывшей команде обрести уверенность в своих силах?

«Катания» – «Наполи» 0:0
«Катания»: Андухар, Потенца, Терлицци, Беллучи (Аугустин, 41), Бьяджанти (Пеше, 87), Льяма (Плазмати, 66), Иско, Карбони, Альварес, Маскара, Моримото
«Наполи»: Де Санктис, Грава, Каннаваро, Контини, Маджо, Гаргано (Пациенца, 33), Чигарини (Датоло, 73), Ароника, Лавесси, Куальярелла (Денис, 85), Гамшик
Предупреждения: Беллучи, 7, Терлицци, 23, Аугустин, 64, Контини, 50, Ароника, 68

Это вам не это! В смысле не «Ювентусы» всякие в Туринах обыгрывать. «Катания» в отличие от самой титулованной команды Италии «Наполи» многого не позволяла и заслуженно завоевала очко. Не так уж и много для команды, занимающей предпоследнее место в турнирной таблице, но на безрыбье – и нулевка сойдет.